Link zur Website der Diakonie Deutschland
Wir stellen ein.
Einstellungen ein/ausblendennormalhoher Kontrastkleine SchriftSchriftgröße einstellengroße SchriftInfo einblenden
  Diesen Hinweis schliessenWenn Sie hier Einstellungen an der Schriftgröße, Kontrast und Farbe vornehmen, werden diese mit Hilfe von (Session-) Cookies gespeichert, so dass Sie Ihre Eingaben nicht wiederholen müssen. Alle Cookies werden gelöscht, sobald Sie Ihren Browser beenden.
Weitere Informationen zu Cookies finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Aktuelles, News und Termine



Monatsveranstaltungen im Oktober 2026

Liebe Leserinnen und Leser,
Der Oktober bringt bunte Blätter, kühlere Tage und ein abwechslungsreiches Programm. Freuen Sie sich auf besondere Konzerte und spannende Vorträge, die den Herbst golden machen.

Ihre Katharina Kreth

6. - 8. Oktober
15:30 Uhr

Literaturtage
Wir laden Sie im Oktober- zur Zeit der Frankfurter Buchmesse- herzlich zu drei Tagen voller literarischer Entdeckungen ein. Das Ehepaar Bode baut wieder einen Büchertisch mit Neuerscheinungen des Herbstes und Taschenbüchern auf. In Lesungen hören Sie Navid Kermani von dem Geschäftsführer Sven Schumacher, Sabine Bremsteller liest …………... Herzlich Willkommen bei den Literaturtagen im Christophorusstift!!

Dienstag, 6.10.: Büchertisch ameis buchecke mit Ehepaar Bode
Mittwoch, 7.10.: S. Bremsteller liest aus „Stay away from Gretchen“ von Susanne Abel
Donnerstag, 8.10.: S. Schumacher liest Passagen von Navid Kermani: „Das Buch der von Neil Young Getöteten“
Cafeteria

Bild: Literaturtage
Mittwoch, 14. Oktober
15:30 Uhr

Christine Hagemann und Okka Mallek
Christine Hagemann - Flöte und Okka Mallek - Klavier möchten diesmal ihr Publikum mit einem bunten musikalischen Blumenstrauß berühren. In diesem Programm liegt der Schwerpunkt besonders auf der Epoche der Spätromantik, wo Kompositionen u.a. von Wilhelm Popp, Joachim Andersen und Edward Grieg vorgestellt werden. Aber auch barocke Musik wird nicht fehlen und so wird eine fröhliche Telemann-Sonate das Konzert eröffnen. Auch folkloristische Musik ist Bestandteil dieses Programms, das mit Klezmer noch eine besondere Note erhält.
Kapelle

Bild: Christine Hagemann und Okka Mallek
Dienstag, 20. Oktober
15:30 Uhr

Konzert Thomas Rothfuß: „Lieder, die von Herzen kommen“

Kapelle

Mittwoch, 21. Oktober
15:30 Uhr

Eine Zeitreise von den Pyramiden bis zur koptischen Kirche
Reiseleitung: Herr Oliver Gauert, M. A.
Ägyptens geschriebene Geschichte umspannt einen Zeitraum von beinahe vier Jahrtausenden. Der Vortrag wird die Teilnehmer*innen auf eine Zeitreise mitnehmen, die bei den ältesten Schriftzeugnissen in der Zeit unmittelbar vor der Staatsgründung beginnt und die im vierten Jahrhundert n. Chr. endet, als das Pharaonenreich längst untergegangen und das Christentum an die Stelle der alten ägyptischen Religion getreten war. Dabei werden die schönsten Objekte aus der Sammlung des RPM Museum Hildesheim im Wechsel mit Bildern von den wunderschönen Naturlandschaften und den imposanten Bauwerken des einstigen Weltreichs am Nil gezeigt.
Kapelle

Bild: Ägyptens geschriebene Geschichte
Donnerstag, 29. Oktober
16:00 Uhr

Vortrag zu Marc Chagall von Jürgen Plötze
Jürgen Plötze wirft in seinem Vortrag einen Blick auf den Lebensweg Marc Chagalls, seine Prägung durch die Bibel und den jüdischen Glauben und seine weltweite Rezeption. Ausgewählte Bilder laden zu einem Dialog zwischen Betrachtern und Bild ein.
Kapelle

Freitag, 30. Oktober
15:30 Uhr

Italienischer Tag
Konzert : „Nostalgia D’amore“ – italienische Lieder und Kanzonetten
Mit dem Trio Appassionato (Denitsa Christo, Tadeusz Slowiak, Peter Michailov)
Kapelle





Wöchentliche Termine

Cafeteria täglich 14.00 – 17.00 Uhr !
Hörgeräteakustiker Wintergarten auf Anfrage
Gerland mit Voranmeldung Tel.-Nr. 37682
Fußpflege mittwochs mit Voranmeldung
Kiosk Erdgeschoss montags – freitags 11.00 – 11.30 Uhr
Bibliothek 4. Etage täglich 9.00 – 19.00 Uhr
Änderungsschneiderei Gymnastikraum 1. und 3. Mittwoch im Monat 10.00 – 11.00 Uhr
Friseursalon Mühlke Erdgeschoss donnerstags und freitags ab 9.00 Uhr


Programm des Begleitenden und Sozialen Dienstes

dienstags, donnerstags, samstags10.00 Uhr Morgenrunde (Gymnastik, Singen und Spiele)im Pflegewohnbereich
montags – freitags15.30 Uhr wechselndes Programm im Pflegewohnbereich
montagsab 9.30 Uhr und 10.30 UhrGymnastik Gymnastikraum
dienstags15-16.00 UhrBibelgesprächskreis im alten Café, UG
dienstags9.00 und 10.15 UhrHeiteres Gedächtnistraining im alten Café, UG
mittwochs10.15 UhrLiteraturkreis in der Bibliothek
mittwochsab 9.30 Uhr und 10.30 Uhr Eintracht - Gymnastik Gymnastikraum
donnerstags9.30 Uhr bis 10.15 Uhr Gymnastik Gymnastikraum
donnerstags10.15 Uhr Malen und Zeichnen im alten Café, UG


Kontakt
Frau K. Kreth
Leitung Begleitender und Sozialer Dienst
 

k.kreth@chr-hi.de
Tel. 05121 - 693 430
Christophorusstift e.V. · Hammersteinstrasse 7· 31137 Hildesheim · Tel.: 05121 69 30 · E-Mail · Impressum · Datenschutz